NFT и авторское право: самые популярные вопросы

blacktrader

New member

Введение​


Поскольку NFT являются совсем недавней разработкой, возникает много вопросов об их юридическом местонахождении. В настоящее время определенно все еще есть много серых зон, и многим людям сходит с рук мошенничество и другие теневые действия. Однако это не означает, что пространство NFT представляет собой правовой вакуум. Законы об авторском праве, в частности, могут применяться к любому типу произведений искусства, будь то физические, цифровые или NFT.

При работе с интеллектуальной собственностью возникает много вопросов, потому что фактические контракты на продажу NFT часто скрыты в бэкэнде рынка NFT. Что еще больше усложняет ситуацию, так это то, что не существует «стандартного» или международного закона об авторском праве, скорее в каждой стране есть свои законы. В этой статье я проясню путаницу и рассмотрю наиболее распространенные вопросы, возникающие при работе с авторскими правами NFT:
  • Защищены ли NFT авторскими правами?
  • Могу ли я потерять свои авторские права, когда я продаю свое искусство как NFT?
  • Могу ли я отчеканить чужое произведение искусства и продать его как NFT?
  • Могу ли я создать NFT из произведений искусства, находящихся в общественном достоянии?
  • Что я могу сделать, если кто-то другой отчеканил мою работу без моего согласия?
  • Законно ли выпускать дополнительные версии или версии существующих NFT?
Отказ от ответственности : эта статья не является юридической консультацией! Правила могут быть разными для каждой страны, поэтому, если вы сомневаетесь, обратитесь за консультацией к юристу.

Что такое НФТ?​

NFT — это тип сертификата для идентификации художественного актива как уникального. NFT хранится в блокчейне, что делает его защищенным от подделки и легко реализуемым. Это также означает, что произведение искусства можно сделать уникальным, даже если существуют миллионы его цифровых копий.

Термин « невзаимозаменяемость» означает, что токены нельзя обменивать на другие токены, например, обменивать один биткойн на другой биткойн. Даже если у вас есть несколько NFT одного и того же произведения искусства, они рассматриваются как разные части.

Владельцу NFT предоставляется цифровое право собственности на этот токен . Эта концепция очень важна, поскольку настоящее цифровое произведение искусства, связанное с NFT, обычно не является частью самого токена — по крайней мере, напрямую. В большинстве случаев метаданные NFT содержат только URL-адрес, указывающий на конкретное произведение искусства.

Так почему это важно?

Это означает, что мы должны рассматривать часть «NFT» и часть «произведения искусства» цифрового актива по отдельности. В этом смысле NFT можно рассматривать как «квитанцию» для владельца о том, что он владеет копией произведения искусства. Фактическое авторское право распространяется на само произведение искусства — цифровое оно или нет. Единственная разница при применении этой концепции к NFT заключается в соглашении покупателя и продавца, которое обрабатывается смарт-контрактом.

Что такое смарт-контракт?​

Смарт-контракт — это, по сути, программа, которая публично хранится в блокчейне. Пользователи блокчейна могут взаимодействовать со смарт-контрактом и использовать его функции для выполнения действий, связанных с блокчейном — от чеканки, покупки, продажи или передачи NFT до проведения аукционов и т. д.

Давайте рассмотрим здесь простой пример :

Боб хочет отчеканить новый NFT из коллекции «Клуб космических пришельцев». Для этого он должен взаимодействовать с их смарт-контрактом. Смарт-контракт Space Alien Club имеет публичную функцию, которая управляет процессом чеканки.

Боб может вызвать функцию чеканки, а затем смарт-контракт может приступить к отправке Бобу его NFT в обмен на его платеж. Смарт-контракт также может обеспечить соблюдение правила, согласно которому, например, на адрес кошелька может быть выпущен только один NFT.

bob.png

Как видите, смарт-контракты довольно мощные и универсальные в использовании. Так что теоретически их также можно использовать для указания прав собственности, например, авторских прав.

Что такое авторское право?​

Авторское право — это защита художественного произведения от несанкционированного использования, такого как копирование и публикация. Термин «авторское право» охватывает широкий спектр случаев, включая цифровое распространение (это та часть, в которой он применяется к NFT).

Большинство стран, включая США и Европу, автоматически предоставляют защиту авторских прав при создании произведения. Однако международного закона об авторском праве не существует — скорее, в каждой стране есть свои национальные законы.

Вопросы-Ответы​

Защищены ли NFT авторским правом?
Если вы решите отчеканить созданное вами произведение искусства, само произведение искусства подпадает под действие закона об авторском праве. Это означает, что ваше искусство защищено от несанкционированного использования третьими лицами, и все коммерческие права остаются за вами (создателем).

Передача NFT действительно передает право собственности, но покупателю/текущему владельцу не предоставляются никакие авторские права (если не указано иное, как мы увидим позже). Новому владельцу разрешено только торговать, продавать или передавать NFT.

Могу ли я потерять свои авторские права, когда я продаю свое искусство как NFT?​

При продаже NFT авторские права обычно остаются за создателем произведения искусства. Однако авторские права также могут быть переданы при продаже. Обычно сроки передачи таких прав оговариваются следующими способами:
  • Указано в контракте, который регулирует NFT
  • Использование стандартных условий
  • Сопроводительный договор / акт авторского права
В любом случае продавец должен прямо заявить, что он хочет полностью или частично передать интеллектуальную собственность одним из вышеперечисленных способов.

Когда дело доходит до продажи на торговой площадке, обратите пристальное внимание на их условия для NFT. Обычно торговая площадка предоставляет покупателю NFT ограниченную стандартную лицензию, которая позволяет ему/ей использовать NFT в своем кошельке, на платформе или на других торговых площадках. Некоторые платформы специально обращают внимание на авторские права. Торговая площадка NFT SuperRare, например, заявляет:

«Согласно нашим Условиям предоставления услуг, Художники не теряют защиту авторских прав на произведения, когда они продаются на торговой площадке SuperRare Labs, если только стороны прямо не договорились в письменной форме передать интересы авторского права в рамках передачи». - Принципы и политики сообщества авторских прав SuperRare

Помимо этих стандартных лицензий, некоторые торговые площадки, такие как Rarible или MakersPlace, позволяют своим пользователям создавать собственные лицензии, включая свои собственные условия в NFT. Торговая площадка OpenSea оставляет управление правами интеллектуальной собственности, такими как авторские права, исключительно продавцу:

«... в каждом случае с единственной целью дать вам возможность использовать Сервис в соответствии с настоящими Условиями, при условии, что ваша лицензия на любой контент, связанный с любыми NFT или связанный с ним, соответствует исключительно требованиям, установленным соответствующим продавцом или создателем такой NFT». - Условия обслуживания OpenSea

Могу ли я отчеканить чужое произведение искусства и продать его как NFT?​

Нет, копирование чужой работы и продажа ее без разрешения в качестве NFT будет считаться нарушением авторских прав. Большинство торговых площадок NFT также не позволят вам создавать произведения искусства, созданные не вами.

В соответствии с законодательством США об авторском праве акт создания NFT на блокчейне будет актом копирования:

««Копии» — это материальные объекты [...], в которых произведение зафиксировано любым известным в настоящее время или разработанным позднее способом, и с которых произведение может быть воспринято, воспроизведено или иным образом сообщено». - 17 Кодекс США § 101 .

Поскольку для создания NFT изображение должно быть загружено в файловую систему, оно должно быть воспроизведено, что является нарушением закона об авторском праве.

Исключением, конечно же, являются случаи, когда у вас есть авторские права на чужие произведения искусства, например, при их покупке или лицензировании.

Могу ли я создать NFT из произведений искусства, находящихся в общественном достоянии?​

Теперь, когда дело доходит до произведений искусства, находящихся в общественном достоянии, все становится немного сложнее.

Технически термин «общественное достояние» относится к любому творческому материалу, который не защищен законами об интеллектуальной собственности, включая авторское право. Так что, когда элемент не защищен авторским правом, я могу использовать его для создания NFT, верно?

Вот почему это невозможно : Заявление об авторских правах на объекты, находящиеся в общественном достоянии, называется «мошенничеством с копированием». Выпуская произведение искусства в общественное достояние, вы ложно заявляете, что являетесь его владельцем, тем самым совершая мошенничество с копированием. Даже если вы на самом деле являетесь создателем произведения искусства, вы не можете использовать его для создания NFT, пока оно находится в общественном достоянии.

 

Вложения

  • magic.png
    magic.png
    58.2 KB · Просмотры: 2

blacktrader

New member

Что я могу сделать, если кто-то другой отчеканил мою работу без моего согласия?​

Если кто-то еще ложно заявил о ваших авторских правах, у меня есть для вас и плохие, и хорошие новости.

Начнем с плохих новостей. Чеканка произведения искусства означает, что теперь оно хранится в NFT на децентрализованной цепочке блоков. Из-за децентрализации удалить что-либо из блокчейна практически невозможно. Вы можете «сжечь» NFT, отправив его на нулевой адрес, однако для этого вам нужно владеть NFT, и последнее, что вы хотите сделать, это платить кому-то другому за вашу собственную работу, чтобы удалить его. Вы, вероятно, видите, что для этой проблемы не существует «быстрого решения».

Однако есть и хорошие новости, поэтому вот что вы можете сделать: свяжитесь с торговой площадкой NFT, на которой размещается NFT, со своими собственными произведениями искусства. Обычно на торговых площадках NFT действуют условия, запрещающие нарушение авторских прав. Например, на крупнейшем рынке OpenSea есть форма для запросов на удаление IP -адресов . Эти запросы должны включать следующее:

  1. Физическая или электронная подпись правообладателя или лица, уполномоченного действовать от его имени.
  2. Идентификация материала, защищенного авторским правом, например, URL-адрес, указывающий на конкретный элемент, который вы утверждаете.
  3. Контактная информация, такая как электронная почта или адрес.
  4. Заявление о том, что вы считаете, что материал используется несанкционированным образом.
  5. Заявление о том, что вы уполномочены действовать от имени владельца авторских прав.
Таким образом, хотя трудно принять меры против существования NFT, нарушающего авторские права, вы можете предотвратить его продажу.

Законно ли выпускать дополнительные версии или версии существующих NFT?​

Закон об авторском праве включает доктрину под названием «добросовестное использование». В основном это означает, что разрешено использовать (защищенные авторским правом) произведения других людей в определенных пределах.

Как вы можете видеть, термин очень широк, поэтому вы должны задать себе эти вопросы, прежде чем начать делать ремикс существующей коллекции:
  • Добавляет ли ваша работа какую-либо новую ценность или значение оригинальной работе?
  • Влияет ли использование материала, защищенного авторским правом, на оригинальную работу негативным образом?
В лучшем случае у вас также должно быть письменное разрешение от первоначальных создателей. Многие маркетплейсы активно работают над ограничением спин-офф коллекций. Например, OpenSea активно удаляет коллекции, которые, по их мнению, нарушают права интеллектуальной собственности. Они также не выделяют синие галочки для дополнительных коллекций. Торговая площадка Solana Magic Eden делает еще один шаг вперед и отмечает коллекции ремиксов небольшим примечанием.

Посмотреть вложение 58

Когда дело доходит до фактических требований об авторских правах со стороны первоначальных владельцев NFT, в конце концов, только суд может определить, является ли использование на самом деле «добросовестным использованием».

Вывод​

Часто думают, что NFT не лежат в основе каких-либо законов, потому что они все еще являются очень новой разработкой. Однако это верно лишь отчасти, хотя часть NFT может не упоминаться конкретно в каких-либо законах, лежащие в основе произведения искусства рассматриваются как любые другие произведения искусства, будь то физические или цифровые.

В конечном итоге это также означает, что к NFT могут применяться законы об авторском праве или другие законы об интеллектуальной собственности. Важно провести различие между токеном в вашем кошельке и лежащим в его основе произведением искусства.

В любом случае создатель произведения искусства должен специально предоставить разрешение на любое использование интеллектуальной собственности. Большинство торговых площадок NFT подчеркивают это в своих условиях, например, выдавая ограниченные лицензии или возможность создавать собственные лицензии.
 
Сверху